ページの先頭です

平成24年度長岡京市スポーツ賞

[2018年10月2日]

ID:2741

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

長岡京市では、スポーツの分野において優秀な成績を収めた人(団体)やスポーツ振興に寄与した人(団体)に対して表彰を行っています。

対象

長岡京市内に在住もしくは在勤である人(団体)または市内に住所を有する団体
各賞の受賞事由と受賞者は以下のとおりです。(敬称略・順不同)

市民栄誉賞

オリンピックや世界選手権などで顕著な成績を収め、市民に明るい希望と誇りを与えるとともに、長岡京市の名を高めることに功績のあった人や団体

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

海堀 あゆみ

ロンドンオリンピックに女子サッカーの日本代表として出場され、
日本チームの銀メダル獲得に多大なる貢献をされました。

特別優秀選手賞

全国大会・国内大会等で優勝もしくは、オリンピック等に出場し、優秀な成果を収めた人及び団体。

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

宇佐美 貴史

ロンドンオリンピックに男子サッカーの日本代表として出場され、
日本チームの4位入賞に多大なる貢献をされました。

髙橋 美帆

2012年日本選手権(25m)で優勝、2012年日本選手権で準優勝され、
ロンドンオリンピック日本代表としても大いに健闘されました。

池端 花奈恵

ロンドンオリンピックに日本代表として出場され、団体7位入賞に貢献するとともに、
個人でも8位入賞を果たされました。

特別賞

スポーツの推進に活力を与えた人

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

松本 整

ロンドンオリンピックに自転車日本代表監督として出場され、
日本チームの指導に多大なる貢献をされました。

功労賞

体育・スポーツの振興に長年にわたり功績があった人

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

理由

渡瀬 智子スポーツ振興(地域スポーツ振興)
吉岡 久仁子スポーツ振興(バレーボール)
杉本 勝子スポーツ振興(ファミリーバドミントン)
梶原 淳子スポーツ振興(ミニバスケットボール)

優秀選手賞

高校生以上で、京都府大会優勝または近畿大会3位以内、全国大会・国際大会で入賞、
もしくは京都府大会3位以内で国民体育大会・全国高等学校総合体育大会に出場

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

岸上 紗帆

バドミントン

蔭山 千波

バドミントン

吉田 賢矢

バドミントン

大狩 光貴

バドミントン

和田 輝里

バドミントン

乙訓高等学校バドミントン部(男子)

バドミントン

乙訓高等学校バドミントン部(女子)

バドミントン

宮澤 勇伎

陸上競技

森 知幸

陸上競技

吉見 美咲

陸上競技

乾 大輔

陸上競技

片小田 菜奈美

陸上競技

乙訓高等学校陸上競技部男子4×100mリレーチーム

陸上競技

乙訓高等学校陸上競技部女子4×100mリレーチーム

陸上競技

乙訓高等学校陸上競技部男子4×400mリレーチーム

陸上競技

乙訓高等学校陸上競技部女子4×400mリレーチーム

陸上競技

米澤 宏明

陸上競技

西尾 勇騎

水泳

和田 真琴

水泳

八木 燦太

水泳

藤岡 里沙乃

新体操

森川 慈仁

少林寺拳法

稲井 勇仁

トライアスロン

松本 文佳

トライアスロン

加後 美咲

トライアスロン

池見 和輝

ゴルフ

村瀬 早香

テニス

ダイヤモンドスター

ソフトボール

マスターズ賞

おおむね40歳以上を対象としたマスターズ大会等の近畿大会で優勝または全国大会で3位以内、国際大会で入賞

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

松岡 末吉

卓球

阪田 八恵子

陸上競技

わかたけ賞

小中学生で、京都府大会3位以内または近畿大会・全国大会・国際大会で入賞

平成24年度受賞者(敬称略・順不同)

受賞者

内容

長谷部 朱里

バドミントン

寺垣  汀育

バドミントン

向井 菜々

バドミントン

並川 真大

バドミントン

寺尾 陸

バドミントン

貴田 真望子

バドミントン

日下 亜実

バドミントン

貴田 那菜子

バドミントン

山崎 翔

バドミントン

長岡第二中学校バドミントン部(女子)

バドミントン

長岡京市バドミントンスポーツ少年団(男子)

バドミントン

長岡京市バドミントンスポーツ少年団(女子)

バドミントン

岡本 梨花

陸上競技

児玉 鈴

陸上競技

犀川 啓太

陸上競技

中里 佳裕

陸上競技

平田 麻衣

陸上競技

岩佐 智樹

陸上競技

伊藤 汐里

陸上競技

長岡第三中学校陸上競技部男子4×100mリレーチーム

陸上競技

長岡第三中学校陸上競技部女子4×100mリレーチーム

陸上競技

長岡第三中学校陸上競技部(女子)

陸上競技

茶園 亜美

水泳

岩垣 あなん

水泳

長岡中学校男子水泳部フリーリレーチーム

水泳

小西 菜月

新体操

小谷 悠里江

新体操

木本 和沙

新体操

小西 野乃花

新体操

林田 聖

新体操

水岡 勇也

空手道

小武 佳織

空手道

衣川 優那

空手道

野村 経博

ボウリング

芝 ひより

サッカー

大橋 浩太朗

ゴルフ

長岡第三中学校野球部

軟式野球

MIYUKids Bommber ず 11

ダンス

例年、市のスポーツ振興に寄与された人を広く募るため、被表彰者を公募しています。
詳しくは当該年の8月1・15日合併号「広報長岡京」をご覧ください。

平成23年度の表彰者についてはこちら

※上記リンクは「Weblio辞書」のページを別ウィンドウで開きます。

※「用語解説」のリンクに関するご質問・ご要望は、ウェブリオまでお問い合せください。

お問い合せ

長岡京市教育部文化・スポーツ振興室スポーツ振興係

電話: 075-955-9735

ファクス: 075-955-9526

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合せフォーム