ページの先頭です

平成29年度長岡京市スポーツ賞

[2019年1月10日]

ID:7199

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

長岡京市では、スポーツの分野において優秀な成績を収めた人(団体)やスポーツ振興に寄与した人(団体)に対して表彰を行っています。

対象

長岡京市内に在住、在学もしくは在勤である人(団体)または市内に住所を有する団体

各賞の受賞事由と受賞者は以下のとおりです。(敬称略・順不同)

※本人の希望により掲載していない人もいます。

 

特別優秀選手賞

全国大会・国内大会等で優勝もしくは、オリンピック等に出場し、優秀な成果を収めた人及び団体
平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名内容
山西 利和

ユニバーシアード競技大会男子20キロ競歩で個人、団体ともに優勝されました。

窓場 加津紗

世界クラシックパワーリフティング選手権大会女子72kg級総重量で優勝されました。

功労賞

体育・スポーツの振興に長年にわたり功績があった人

平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名分野
笹原 博己バドミントン
井上 幸男ソフトボール
西谷 昭グラウンド・ゴルフ
若林 登地域スポーツ振興

優秀指導者賞

選手及び団体の指導・育成に顕著な功績があった人

または、全国的なレベルの選手及び団体を多数指導・育成した人

平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名分野
七里 教証ハンドボール

優秀選手賞

京都府大会優勝または近畿大会3位以内、全国大会・国際大会で入賞

平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名競技種目
乙訓高等学校男子バドミントン部バドミントン
神野 圭吾バドミントン
福井 大和バドミントン
友野 眞寿バドミントン
西 達也バドミントン
八島 杜申子バドミントン

乙訓高等学校陸上競技部

男子4×100mリレーチーム

陸上競技

乙訓高等学校陸上競技部

男子共通4×400mリレーチーム

陸上競技
木村 稜陸上競技
杤岡 武奎陸上競技
田村 星哉陸上競技
山﨑 彩乃陸上競技
下村 海渡陸上競技
川勝 彩矢陸上競技
江川 雅人陸上競技
樫原 真未陸上競技
西川 翔茉陸上競技
後野 詩衣菜陸上競技
辻村 万智陸上競技
松村 哲平陸上競技
八田 真奈陸上競技
芦田 愛海空手道
奥村 和叶空手道
八田 航太郎空手道
奥村 宗司空手道
山本 夏子空手道
野村 経博ボウリング
遠藤 太香雄ライフル射撃競技
川村 峻輝自転車競技
乙訓高等学校フェンシング部(男子)フェンシング
立命館高等学校フェンシング部(男子)フェンシング
吉田 詔紀フェンシング
寺山 珠樹フェンシング
宿院 徳真フェンシング
清水 淑刀フェンシング
田村 優治フェンシング
宮川 恒フェンシング
今井 雄大硬式野球
立命館高等学校軟式野球部軟式野球
西川 愛華フィギュアスケート
平尾 まこヨット
平井 亜衣子ヨット
水谷 龍太水泳
熊谷 日奈多水泳
藤原 ゆりの水泳
二村 莞司ラグビー
立命館高等学校女子ホッケー部ホッケー
上野 理花柔道
中山 菜々美トライアスロン
小西 野乃花新体操
植田 あゆ美新体操
大橋 浩太朗ゴルフ
和田 政代フライングディスク

マスターズ賞

おおむね40歳以上を対象としたマスターズ大会等の近畿大会で優勝または全国大会で3位以内、国際大会で入賞

平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名競技種目
ダイヤモンドスターソフトボール
山中 康弘陸上競技
阪田 八惠子陸上競技
姫路 正子陸上競技

わかたけ賞

小中学生で、京都府大会3位以内または近畿大会・全国大会・国際大会で入賞

平成29年度受賞者(敬称略・順不同)
氏名競技種目
長岡京市バドミントンスポーツ少年団(男子)バドミントン
長岡京市バドミントンスポーツ少年団(女子)バドミントン
長岡第三中学校男子バドミントン部バドミントン
長岡第四中学校男子バドミントン部バドミントン
長岡第四中学校女子バドミントン部バドミントン
木根 知哉バドミントン
笹井 結斗バドミントン
川口 聡太バドミントン
菅生 一輝バドミントン
西浦 優羽バドミントン
中山 日那バドミントン
今後 優花バドミントン
村山 未来バドミントン
青木 涼一郎バドミントン

長岡第三中学校陸上競技部

女子共通4×100mリレーチーム

陸上競技
荒賀 美咲陸上競技
松本 莉子陸上競技
弓削 征慶陸上競技
大庭 沙月陸上競技
薮田 優音空手道
久保 良樹空手道
三村 美遥空手道
小林 永和空手道
都 宏希空手道
上田 瑛大空手道
山本 里美空手道
衣川 凌空手道
八田 真名空手道
関本 結空手道
橋本 美柚空手道
西村 晴希水泳
岸本 啓汰水泳
岸本 星渚新体操
磯部 美空新体操
干場 知優里新体操
服部 稜矢テニス
髙垣 佳弘ソフトテニス
立命館中学校男子ホッケー部ホッケー
川﨑 春花ゴルフ
藤原 さくらトランポリン
長岡京サッカースポーツ少年団サッカー
京都長岡ジョイフルフットボールクラブジュニアサッカー

長岡京ミニバスケットボール

スポーツ少年団(男子)

ミニバスケットボール

例年、市のスポーツ振興に寄与された人を広く募るため、被表彰者を公募しています。
詳しくは当該年の8月1・15日合併号「広報長岡京」をご覧ください。

平成28年度の表彰者についてはこちら

※上記リンクは「Weblio辞書」のページを別ウィンドウで開きます。

※「用語解説」のリンクに関するご質問・ご要望は、ウェブリオまでお問い合せください。

お問い合せ

長岡京市教育部文化・スポーツ振興室スポーツ振興係

電話: 075-955-9735

ファクス: 075-955-9526

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問い合せフォーム